logo

Régionale de Caen
Terre et Eau

APBG Caen
RetourSuite             Résultas officiels du Grand Concours Terre et Eau en Basse-Normandie

- Grand prix du jury :


« Carte marine à Vauville » de

Monique DIGARD

Equeurdreville 50

- Grand prix de l'APBG


«  Petite nymphe au coeur de feu » de

Julien LAGRANDIE

Soumont-Saint-Quentin 14



EAU et PAYSAGE EAU et BIODIVERSITE EAU, RISQUES et ENJEUX
1er prix
Grand Public

 « Les rides de Villers » de

Séverine LEGRAND

Cabourg 14 

     1_P013

« Homard de Chausey » de

Thomas ABIVEN

Ïles Chausey              50

2_P018

« David et Goliath » de

Michel LESIEUR

Fontaine-Etoupefour  14

3_P037
1er prix
Public 
Scolaire

 « Mascaret du Mont Saint Michel »

de la Classe de BTS

Lycée Agricole Le Robillard
SAINT-PIERRE sur DIVES 14

Professeur Madame PRIEUR1_S018

« Canards sur lac gelé » de

Maëlia LEMASSON

Collège Jacques  Monod
CAEN     14

Professeur  Madame GUIBET
2_S068

« Une cannette au milieu d’un petit étang » de

Jean-Romain ROUSSEL

Lycée François de  Malherbe
CAEN
14

Professeur Madame VARLET

3_S032

2e prix
Grand Public

« Estran rocheux façonné par l’érosion »  de

Jean-François GIGOT

Fondettes                   37
1_P122

«La flaque » de

 Jose PIRES DIAS

Ussy                       14

2_P004

« Inondations au petit matin à Saint-Fromond » de

Catherine ZAMBETTAKIS

Lessay                           50

3_P086

2e prix
Public 
Scolaire

« Petite plage entourée de rochers en granite » de


Suzelle MONTAUBAN

Collège Pierre et Marie  Curie    POTIGNY  14

Professeur  Madame CHÂNE

1_S032

« Le Polytric commun observé à la tourbière des Petits Riaux » de

Angélina DELAUNAY

Collège  Le MÊLE/sarthe 
61

Professeur Madame FOUCAULT

2_S021_or

 Débris dans la baie du Mont-Saint-Michel »
de la              Classe de 1ère S 

Représentée par Mathieu GENVRESSE

Lycée GRANVILLE       50

Professeur Madame DUPIN

3_S079
3e prix
Grand Public

« La fosse Arthour » de

Christelle LEBREC

Soumont-Saint-Quentin   14

« L’envol de la grande aigrette » de

Johann LAUNAY

St Germain  Crioult   14

« Voie inondée »  de

Jean-François BAULON

Tourville/Odon           14
3e prix
Public 
Scolaire

« Baie de Sallenelles » de

Perrine BARON

Collège Jacques  Monod     CAEN     14

Professeur  Madame GUIBET

« Cigognes au marais de Troarn » de

Pauline PAVIE

Lycée Rostand CAEN   14

Professeur Madame LEVALLET

« Sac plastique dans une flaque d’eau » de

Margaux LE DUFF

Collège Jacques  Monod CAEN     14

Professeur  Madame GUIBET

4e prix
Grand Public

« Dans les marais du Cotentin et du Bessin » de

Vincent ROY

Mondeville               14

« Bain de soleil d’une Rainette »  de

Denis PLAINE

Cherbourg                 50

« Protection d’une brèche dans la dune à Montmartin-sur-mer » de

Yannick FROMENTIN

Caen                          14

4e prix
Public 
Scolaire

« La Brèche au diable » de

Esther ZITP

Collège Pierre et Marie Curie  POTIGNY 14

Professeur  Madame CHÂNE

« L’iris de Chauvigny » de

Adélaïde ALEXANDRE

Lycée François de  Malherbe CAEN  14

Professeur Madame VARLET

« Digue de Querqueville » de

Marina LAROSE

Lycée  Jean-François MILLET  CHERBOURG  50

Professeur  Madame DUFRENE

5e prix
Grand Public

« Falaises des vaches noires »  de

Laurent RIDEL

Moyaux                    14

« Etape à la pierre plate » de

Nathalie MASSERON

Neuvy au Houlme      61

« Multifonction » de

Bernard LEMORT

Caen                          14

5e prix
Public 
Scolaire

« Falaise et cordon de galets » de

Sophie SAGOT

Lycée François de  Malherbe CAEN 14

Professeur Madame VARLET

« Oies bernaches » de

Tiphaine ROCHE

Lycée François de Malherbe CAEN 14

Professeur Madame VARLET

« Message in a bottle » de

Aurore DUQUESNE

Lycée François de Malherbe CAEN 14

Professeur Madame VARLET

 

Page : 1  3  5  6  7   8